Premios Eisner 2009

Escrito por : Bimago del Neoverso | Fecha : domingo, julio 26, 2009 | Etiquetas :

Finalmente se entregaron los Premios Eisner 2009, pueblo mío. Algunas sorpresas interesantes, por ejemplo la designación de All Star Superman como la mejor serie regular, la premiación del español Salvador Larocca (junto a Matt Fraction) en su Invencible Ironman como mejor serie nueva.

Neil Gailman vuelve al escenario, gracias a su Coraline, que gana en la categoría de series para adolescentes, mientras que Nate Powell gana en la prestigiosa categoría de novela gráfica nueva con su Swallow Me Whole.

La editorial Vertical gana la categoría Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional gracias a su trabajo con la reedición del manga Dororo, de Ozamu Tezuka.

Estos son todos los ganadores:

Mejor historia corta

Murder He Wrote,” por Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor serie regular
All Star Superman por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)

Mejor miniserie
Hellboy: The Crooked Man, por Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)

Mejor serie nueva
Invincible Iron Man, por Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)

Mejor Publicación para Niños
Tiny Titans, por Art Baltazar y Franco (DC)

Mejor Publicación para adolescentes
Coraline, por Neil Gaiman, adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)

Mejor Publicación de Humor
Herbie Archives, por “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor Antología
Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editado por Rantz Hoseley (Image)

Mejor Comic Digital
Finder, por Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/

Mejor Trabajo basado en la Realidad
What It Is, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor Novela Gráfica — Nueva
Swallow Me Whole, por Nate Powell (Top Shelf)

Mejor Novela Gráfica — Reimpresión
Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, por Mike Mignola (Dark Horse)

Mejor Colección de Archivos/Tiras
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, por Winsor McCay (Sunday Press Books)

Mejor Colección de Archivos/Comics
Creepy Archives, colectivo de varios autores (Dark Horse).

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
The Last Musketeer, por Jason (Fantagraphics)

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional — Japón
Dororo, por Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor Escritor
Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Mejor Escritor/Artista
Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador
Guy Davis, BPRD (Dark Horse)

Mejor Pintor/Artista Multimedia
Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Mejor Portadista
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)

Mejor Colorista
Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)

Mejor Letrista
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor Revista/Periódico relacionado con Comics
Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)

Mejor Libro Relacionado con Comics
Kirby: King of Comics, por Mark Evanier (Abrams)

Mejor Diseño de Publicación
Hellboy Library Editions, diseño por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)

Entran al
Salón de la Fama: Harold Gray, Graham Ingels, Russ Heath, Matt Baker, Jerry Iger y Reed Crandall.

google+

linkedin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Recibe nuestras actualizaciones en tu e-mail